ВКонтакте

Общие киловатты

Оцените материал
(0 голосов)
В марте еманжелинцы получат квитанции с дополнительными суммами за электроэнергию. Это касается платы за общедомовое потребление электроэнергии.
Жители домов, которые оборудованы общедомовыми приборами учета, будут оплачивать ОДН (общедомовые нужды) по счетчику, жители домов, где таких приборов пока нет (большинство домов в Еманжелинском районе), – по нормативу. Вот об этом нормативе стоит поговорить подробнее.
У горожан, предвижу, сразу возникнет масса вопросов: почему мы должны платить, что за норматив, кто его вводил и главное – в какую сумму это обойдется для рядового жителя самой обычной квартиры? Будем разбираться.
Сразу оговорюсь, вопросов много не только у жителей, но и у специалистов. Механизм расчетов еще не отработан, поэтому квитанции с дополнительными суммами горожане получат лишь в марте. Тем не менее плата за общедомовые нужды (по приборам или нормативам) будет начисляться с 1 января 2014 года и платить будут все без исключения. На некоторые, наиболее актуальные вопросы отвечает Н.М. АРГАМАКОВА, начальник управления по работе с социальными потребителями ОАО «Челябэнергосбыт»:
– Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать потребление электроэнергии, поставляемой на общедомовые нужды, согласно Постановлению ГК «ЕТО Челябинской области» от 26.12.2013 г. № 60/150, ЖК РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.
№ 354. Оплачивать электроснабжение мест общего пользования должны как жильцы квартир, так и юридические лица, занимающие помещения в доме.
– Что включает в себя расход электроэнергии в местах общего пользования?
– Это освещение лестничных площадок, лестниц, тамбуров, электрощитовых и бойлерных, электропитание домофона, а также электропотребление другого имущества, входящего в состав общего в многоквартирном доме.
– Человек не является собственником и проживает в квартире по социальному найму, правомерно ли брать плату за электроснабжение мест общего пользования многоквартирного дома?
– Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма приобретает право пользования общим имуществом в этом доме. Поэтому наниматель обязан платить за коммунальные услуги, в том числе за освещение мест общего пользования.
– Если человек не захочет оплачивать строку «общедомовые нужды», а будет, как и раньше, платить только за электроэнергию, потребленную в квартире?..
– Электроэнергия мест общего пользования – неотъемлемая часть платежа. Исключая из платежа эту сумму, жильцы будут накапливать долг. А к должникам, согласно законодательству, применяются все законные меры воздействия, в том числе ограничение подачи электроэнергии. При этом каждый отвечает только за свои долги, так как задолженность зафиксирована на конкретном лицевом счете жильца, и чьи-то долги на других жителей дома не разбиваются.
– Если собственник не живет в этой квартире (жилье пустует), должен ли он оплачивать общедомовые нужды?
– Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием неоплаты жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, оплата электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, зависит от площади квартиры, а не от факта проживания или количества проживающих. Распределение электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, производится пропорционально доле в общем праве собственности в многоквартирном доме.

 

 

Как пояснила на пресс-конференции председатель ГК «Единый тарифный орган Челябинской области» Татьяна Кучиц, нормативы на общедомовые нужды по электроэнергии были утверждены в декабре 2013 года. По ним будут рассчитывать платежи для жителей тех домов, где не установлены общедомовые приборы учета. Те, у кого эти приборы имеются (а в Еманжелинске таких домов сорок, еще в пяти ОПУ электроэнергии планируется установить в 2014 году), будут платить по счетчикам.
Какими точно будут суммы к оплате, сейчас сказать сложно. Читатели «НЖ» могут сами посчитать примерный расход на общедомовые нужды по приведенным ниже формулам расчета. В среднем, по данным руководителя ЕТО, общедомовое потребление электроэнергии на человека в месяц должно быть в пределах 7–10 киловатт-часов. Энергетики считают нормой, если платеж составит до 30 процентов квартирного потребления. Так или иначе, за общедомовыми расходами – их ростом или экономией ресурсов – придется следить собственникам квартир. Обычным жильцам предложено за свой счет установить общедомовые приборы учета электроэнергии (если есть техническая возможность). Стоимость таких счетчиков колеблется от 40 до 50 тысяч рублей. По крайней мере будет понятно, что оплачивается только потребленная электроэнергия.
Лариса БЕРЕЖНОВА

Фото автора

От чего зависит общедомовое потребление электроэнергии
Размер платы зависит от того, насколько своевременно, качественно (точно и без обмана) и одновременно фиксируются показания общедомового прибора учета (если есть) и квартирных приборов учета. Немаловажную роль играет и техническое состояние внутридомовой системы электроснабжения, состояние квартирных счетчиков, их исправности, своевременной поверки и замены по истечении срока. Кроме того, если в доме зафиксировано безучетное потребление – это тоже влияет на плату за общедомовые нужды.

 

Оставить комментарий

« Декабрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |