ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Берег реки не место для свалки

Берег реки не место для свалки

Оцените материал
(0 голосов)
Жители района возмущены тем, что ОАО «Агрофирма Ариант» завозит на поля в окрестностях Красногорского шлаки ЧЭМК.

28 января в селе Красносельском прошел сход жителей двух сел Увельского района и поселка Красногорского («НЖ» об этом сообщала 31 января). Его участники выразили протест руководству агрофирмы, которая под видом удобрений завозит на поля феррохромовые шлаки ЧЭМК, мешая их со свиным навозом, потребовали очистить до таяния снега всю засыпанную территорию: поля, леса и берега речки Увельки – и вывезти шлаки назад. Избранная на сходе инициативная группа начала сбор подписей среди жителей Еманжелинского и Увельского районов под этими требованиями.

Ситуацию держит на контроле глава Еманжелинского района Е.В. Светлов. В минувшую субботу с группой журналистов местных СМИ Евгений Владимирович побывал на месте свалки отходов и прокомментировал положение дел:

Мы обнаружили место складирования отходов агрофирмы «Ариант» и ЧЭМК на левом берегу реки Увельки. Это в нескольких километрах выше от водозабора поселка Красногорского. Данный свал отходов производится без согласования с кем-либо, без разрешительных документов. Мы подготовили письма в министерство радиационной и экологической безопасности, в Роспотребнадзор, губернатору, с тем  чтобы была проведена объективная проверка на предмет санкционированности данной свалки и безопасности отходов. Река Увелька сегодня является основным источником питьевой воды для жителей поселка Красногорского и многих населенных пунктов, которые находятся ниже по течению, вплоть до Южноуральска. Пьют воду из реки порядка 65 тысяч человек. И необходимо провести проверку в кратчайшие сроки. Когда придет весна и все отходы потекут в реку, тогда уже будет поздно. Кроме того, есть вероятность, что во время паводка и дождей отходы могут попасть в грунтовые и артезианские воды, поскольку почва в том месте, где происходит свал, имеет особую структуру – она довольна пористая, здесь очень много карстовых образований, разломов, которые уходят глубоко. А рядом, буквально в 300 метрах, пробурены новые скважины, водой из которых в перспективе будет обеспечиваться население Еманжелинского района и ряда других территорий.

Наша задача сегодня – определить экологические последствия, к которым может привести складирование отходов на этой территории. По результатам экспертизы будет вынесено определение: чем грозит попадание содержащихся в отходах веществ в питьевую воду. И будет принято решение вплоть до полной ликвидации свалки. По берегам рек устанавливается санитарная зона, там вообще ничего нельзя сыпать. Кто вываливал отходы – пусть обратно все собирает и увозит в соответствующее место.

В четверг на прошлой неделе я встречался с руководством агрофирмы «Ариант». Главный результат этой встречи – устная договоренность о полном прекращении свала отходов на берегу реки. А на следующий день было получено письменное подтверждение того, что агрофирма прекращает ссыпание отходов и будет проведена проверка. Я обращаюсь к жителям: если вдруг появятся факты, что машины вновь привозят отходы – немедленно сообщайте в администрацию района. Мы должны быть уверены в том, что наши люди пьют качественную воду, и никому не позволим загрязнять окружающую среду.

Надежда СЕДИНКИНА

Фото автора

Оставить комментарий

Другие материалы в этой категории: « Общие киловатты Любите ли вы театр? »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |